• Latest news

Диабет 1 типа может ослабить когнитивные способности – исследование

12 февраля, 2021  21:30

Диабет 1 типа может негативно повлиять на когнитивные способности ребенка: у детей с этим заболеванием объем мозга, вербальный IQ и общий IQ ниже, чем у детей без диабета. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care.

Как рассказывает News-medical.net, авторы исследования сравнили результаты сканирования мозга детей с диабетом 1-го типа и детей без диабета. Сканирование показало, какое сильное влияние может оказывать гликемическое воздействие на развивающийся мозг. Оказалось, люди с диабетом 1-го типа действительно подвержены риску когнитивной дисфункции (снижение IQ составило в среднем 4 балла). Можно ли обратить вспять эти изменения с помощью жесткого контроля диабета, предстоит выяснить.

В общей сложности ученые исследовали 144 детей с диабетом и 72 детей без диабета. На момент начала исследования средний возраст детей составлял 7 лет, а средняя продолжительность заболевания – 2,4 года. Исследователи обнаружили, что общий объем мозга, объемы серого и белого вещества, общий IQ и вербальный IQ были ниже в группе диабета в возрасте 6, 8, 10 и 12 лет по сравнению с контрольной группой. Интересно, что различия на исходном уровне сохранялись или увеличивались с течением времени, а объемы мозга и когнитивные показатели снижались по мере роста уровня гликированного гемоглобина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно