• Latest news

Какие болезни можно выявлять с помощью гаджетов?

16 февраля, 2021  13:53

Гаджеты, которые могут измерять различные медицинские показатели, могут оказаться полезны для раннего выявления целого ряда заболеваний. Об этом в разговоре с агентством «Прайм» рассказал профессор, заведующий научным отделом нарушений ритма и проводимости МНОЦ МГУ имени Ломоносова Андрей Ардашев.

Например, доступное на Apple Watch приложение «ЭКГ», по его словам, записывает сердцебиение и сердечный ритм с помощью электрического пульсометра. Результаты электрокардиограммы можно передавать лечащему врачу, который сможет оценить состояние сердца пациента. С помощью этих данных можно определить синусовую аритмию, мерцательную аритмию, а также низкий или высокий пульс

«Носимые электронные устройства, в частности умные часы, дают шанс на долгосрочную оценку и самое главное — недорогую и удобную диагностику мерцательной аритмии», — указал эксперт.

По словам специалиста, в современной медицине существует два основных направления, связанных с использованием взаимодействующих с телом человека систем. Первое — неинвазивные устройства, которые могут измерять и предупреждать о проблеме. К ним относятся мобильные телефоны, часы, браслеты и даже некоторые опции, встроенные в автомобиль.

Ко второй группе относятся имплантаты, способные самостоятельно осуществлять терапию. Речь идет, например, о кардиостимуляторах и имплантируемых дефибрилляторах, которые могут как распознавать сигнал, так и лечить. Такие гаджеты, разумеется, дороги и подразумевают хирургическое вмешательство с юридической и материальной ответственностью в условиях специализированного медучреждения.

«Старение общества и увеличение количества долгоживущих и больных людей на планете — основная причина, диктующая необходимость использования имплантируемых устройств в медицине», — сказал Ардашев.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить