• Latest news

5 симптомов, указывающих на дефицит йода

20 февраля, 2021  19:25

Йод – очень важный для здоровья микроэлемент, который просто необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Гормоны, которые вырабатывает эта железа, влияют на иммунную систему и мозг. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 50 миллионов людей страдают от повреждений головного мозга разной степени, вызванных нехваткой йода, причем эта проблема наиболее остра в регионах, где вода и почва недостаточно обогащены этим микроэлементом. К таким регионам относится и Армения.

По каким симптомам можно заподозрить нехватку йода в организме?

  1. Отек передней части шеи

Отек передней части шеи – один из наиболее распространенных симптомов нехватки йода в организме. При дефиците этого микроэлемента щитовидная железа начинает активнее работать и усиливает выработку гормонов, что приводит к образованию зоба. Избавиться от него чаще всего помогает восполнение дефицита йода.

  1. Увеличение веса

Беспричинное увеличение веса также может указывать на нехватку йода в организме. Дело в том, что гормоны щитовидной железы влияют на метаболизм, и если их уровень понижается, организм замедляет сжигание калорий.

  1. Повышенная утомляемость

Если вы чувствуете усталость сразу после пробуждения, в течение всего дня не хватает энергии и сил, это может быть признаком дефицита йода. Этот симптом проявляется у 80% людей с йодной недостаточностью.

  1. Выпадение волос

Гормоны щитовидной железы также влияют на активность волосяных фолликулов. Когда уровень этого гормона понижается из-за нехватки йода, восстановление фолликулов может замедлиться, что приводит к выпадению волос.

  1. Сухость и шелушение кожи

На дефицита йода может также указывать сухоть и шелушение кожи. Исследования показывают, что проблемы с кожей испытывают до 77% людей с низким уровнем гормонов щитовидной железы из-за нарушения регенерации клеток.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно