• Latest news

5 дополнительных симптомов, которые могут указать на дефицит йода

23 февраля, 2021  09:50

Отек передней части шеи, увеличение веса, повышенная утомляемость, выпадение волос и сухость и шелушение кожи могут указывать на нехватку йода в организме. Но это далеко не единственные симптомы этой проблемы. Представляем вашему вниманию дополнительные симптомы, которые могут указать на дефицит йода.

  1. Нарушения менструального цикла

Обильные или, наоборот, скудные и нерегулярные месячные могут быть результатом самых разных проблем, в том числе – нарушения выработки гормонов щитовидной железы. Эти гормоны влияют на половые гормоны, от которых и зависит менструальный цикл.

  1. Повышенная восприимчивость к холоду

Если вы постоянно мерзнете, это также может указывать на проблемы с гормонами щитовидной железы. Дефицит йода замедляет метаболизм, из-за этого повышается восприимчивость к холоду. Кроме того, гормоны щитовидной железы влияют на активность бурой жировой ткани, которая играет важную роль в «согревании» нашего тела.

  1. Вы стали меньше потеть

Гормоны щитовидной железы влияют и на регулирование потоотделения, и если их выработка уменьшается, это приводит к уменьшению потоотделения. Если вы вдруг стали гораздо реже потеть, возможно, это признак йододефицита.

  1. Проблемы с памятью

Исследование с участием более 1000 взрослых добровольцев показало, что люди с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы лучше обучаются и гораздо реже испытывают проблемы с памятью по сравнению с теми, у кого он понижен. Проблемы с этими гормонами могут сделать человека рассеянным и забывчивым.

  1. Плохое самочувствие во время беременности

Беременные женщины нередко сталкиваются с проблемой нехватки йода, которая может проявиться такими симптомами как слабость, утомляемость, озноб. Очень важно получить своевременную консультацию эндокринолога, поскольку после родов дефицит йода может негативно сказать на малыше, ведь грудные дети получают йод через материнское молоко. Кроме того, по некоторым данным, дефицит йода значительно повышает риск мертворождения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить