• Latest news

Как сухость глаз влияет на качество жизни?

13 марта, 2021  10:35

Пациенты, страдающие симптомами синдрома сухого глаза, имеют более низкое качество жизни по сравнению с пациентами без таких симптомов. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open.

Результаты исследования показали, что пациенты с этим заболеванием сообщали о негативном влиянии сухость глаз на зрительную функцию, их способность выполнять повседневную деятельность и производительность своей работы.

Синдром сухого глаза – очень распространенная сегодня проблема, которая может поражать людей любого возраста, но чаще всего встречается у женщин и пожилых людей. Симптомы включают раздражение и покраснение в глазах, нечеткость зрения и ощущение песка или инородного тела в глазу. Сообщается, что до трети взрослых старше 65 лет страдают этим заболеванием, хотя настоящее число, скорее всего, будет выше, поскольку люди с легкими симптомами с меньшей вероятностью обратятся врачу.

Лечение часто включает использование искусственных слез, глазных смазок и вяжущих средств.

Согласно исследованию, большая часть участников с синдромом сухого глаза имели проблемы с подвижностью и испытывали больше трудностей в повседневной деятельности, чем пациенты без этого заболевания. Опросы также показали, что они чаще страдают тревогой и депрессией.

Пациенты с более серьезными симптомами с большей вероятностью испытают негативное влияние на их социальное и эмоциональное функционирование, а также на продуктивность работы, включая пропуск большего времени на работу из-за их симптомов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить