• Latest news

Почему при стрессе выпадают волосы?

1 апреля, 2021  23:20

Многие люди замечали, что во время стресса выпадение волос ускоряется. Генетики из Гарварда смогли объяснить эту закономерность. Они выявили механизм, связывающий гормон стресса с замедлением роста волос. И блокирование этого гормона позволило восстановить нормальную функцию волосяных фолликулов у животных.

Как рассказывает РИА "Новости", при хроническом стрессе у грызунов выделяется кортикостерон. Именно он подавляет рост волос за счет влияния на стволовые клетки волосяных фолликулов. У людей аналогом этого гормона является кортизол – так называемый гормон стресса. Повышение его уровня переводит волосяные фолликулы в стадию покоя. А падение уровня кортикостерона дает активизацию стволовых клеток и приводит к росту новых волос.

Более детальный анализ показал: кортикостерон, действуя на дермальные сосочки, подавляет экспрессию гена Gas6. Этот ген связан с белком, который способствует размножению стволовых клеток волосяного фолликула. Следовательно, восстановление экспрессии Gas6 способствует возобновлению роста волос.

Причем, при отсутствие кортикостерона стволовые клетки волосяного фолликула вступают в значительно большее число циклов регенерации в течение всей жизни. А хронический стресс и повышенный уровень кортикостерона продлевает состояние покоя стволовых клеток и удерживает волосяные фолликулы в спящем состоянии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно