• Latest news

Детей какого пола чаще рожают женщины, пережившие стресс?

7 апреля, 2021  21:23

Женщины, которые испытывают стресс как до беременности, так и во время зачатия, почти в 2 раза чаще рожают девочек. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Гранады.

Как сообщает News-medical.net, специалисты изучили данные 108 женщин, которые находились под наблюдением с первых недель беременности и до родов. Фиксировался уровень их стресса до, во время и после зачатия с помощью оценки концентрации кортизола в волосах и различных психологических тестов. Измерение кортизола в образцах волос, взятых примерно на 8-10 неделе беременности, показало концентрацию кортизола за предыдущие три месяца (один месяц соответствует сантиметру роста волос).

Ученые зарегистрировали различные переменные, связанные с рождением и полом ребенка. Женщины, родившие девочек, показали более высокие концентрации кортизола (выше почти в 2 раза) в волосах за несколько недель до, во время и после момента зачатия, чем те, у которых родились мальчики.

Все это говорило о том, что у матерей девочек была активирована система гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая включает увеличение секреции кортизола и изменяет концентрацию половых гормонов во время зачатия. С одной стороны, есть доказательства того, что тестостерон может влиять на определение пола ребенка, поскольку чем выше уровень пренатального стресса, тем выше уровень тестостерона у женщины.

С другой стороны, существуют научные доказательства того, что сперматозоиды, несущие Х-хромосому (определяет женский пол), лучше проходят через цервикальную слизь в неблагоприятных обстоятельствах. Следовательно, из-за гормональных изменений, связанных со стрессом у матери, эти сперматозоиды с большей вероятностью доберутся до яйцеклетки, чем сперматозоиды, несущие Y-хромосому.

Другая теория гласит, что в первые недели происходит больше случаев прерывания беременности с плодами мужского пола по медицинским показаниям на фоне сильного материнского стресса. Также интересно, что мужские (XY) плоды созревают медленнее, чем женские (XX); они, как правило, связаны с большим количеством осложнений во время беременности и преждевременных родов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно