• Latest news

Пероральная форма инсулина успешно прошла испытания на грызунах

8 апреля, 2021  11:21

Ученые из Нью-Йоркского университета представили наночастицы, с помощью которых инсулин можно сделать пригодным для перорального введения.

Эти частицы уже успешно испытали на грызунах, и они позволяли снизить уровень сахара достаточно быстро без риска передозировки инсулином.

Как сообщает ТАСС, наночастицы сделаны из металл-органических каркасов (МОК) – полимеров, похожих по структуре на пчелиные соты и отличающихся высокой пористостью и прочностью. В своем составе они имеют ионы металлов и различные органические соединения.

Структуру одного из популярных видов МОК изменили таким образом, чтобы наночастицы не растворялись в желудке, при этом проникая через стенки кишечника прямо в кровь. В каждой частице послойно располагаются МОК и инсулин. Попадая в кровь, частицы постепенно растворяются за счет взаимодействия органических компонентов с глюкозой и другими сахарами. Чем больше глюкозы в крови, тем больше инсулина высвобождается из частицы.

Исследования показали, что частицы нормализовали уровень сахара в крови и защищали грызунов от резких скачков сахара в течение более 10 часов. В ближайшее время ученые планируют провести эксперименты с обезьянами, а после – и испытания с участием людей. Разработчики надеются, что эти частицы станут безопасной альтернативой инъекциям инсулина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно