• Latest news

Как вакцинация от коронавируса влияет на менструальный цикл?

9 апреля, 2021  21:27

Многие женщины после вакцинации от коронавируса сталкиваются с изменениями менструального цикла. Официальных данных об этом пока нет, однако об этом в Twitter написала доктор Кейт Клэнси из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне.

По ее словам, ее коллега пожаловалась на изменения в характере менструаций после вакцинации, а вскоре после этого и сама доктор Клэнси столкнулась с такими изменениями. Более того, десятки женщин в ответ на ее пост написали, что месячные у них действительно стали проходить тяжелее после вакцинации.

Интересно, что с такими проблемами столкнулись многие женщины, независимо от того, какой вакциной они были привиты – от Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca или Johnson & Johnson.

«Ровно через две недели после второй дозы у меня начались месячные, на 12 дней раньше, чем нужно, и шли тяжелее, чем в последние три года», «Я думала, с ума сойду — сделала прививку за три дня до месячных, и на тебе... 16 дней кровотечения при обычных пяти», «У меня внутриматочная гормональная система, и месячных не было уже много лет, но сегодня появилась боль и немного выделений. Ничего серьезного, оно того стоило, но все равно странно!» - такие сообщения писали пользовательницы.

Обсуждения подобных симптомов шли и на других интернет-площадках. Чаще всего женщины жаловались на сильную боль и сбившийся цикл. Однако были и женщины, которые утверждали, что у них менструации никак не изменились.

Сейчас Клэнси собирает данные для более полного понимания связи между прививкой и менструациями.

Специалисты выражают самые разные мнение о влиянии вакцинации на менструальный цикл. Некоторые пытаются объяснить возможную связь, другие утверждают, что вакцина вряд ли способна повлиять на менструальный цикл напрямую.

Так или иначе, женщинам, заметившим у себя изменения менструального цикла после вакцинации, врачи советуют не паниковать. Возможно, изменения связаны не с вакцинацией, а с другими факторами. Однако если кровотечение не прекращается, рекомендуется обратиться к врачу, так как, независимо от причин, в такой ситуации может понадобиться обследование.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить