• Latest news

Жирная пища может быть полезна для мужчин – исследование

13 апреля, 2021  19:10

Рацион с низким содержанием жиров снижает уровень тестостерона у мужчин, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезни Альцгеймера, как выяснили ученые Вустерского университета (Великобритания). Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.

Исследователи провели систематический обзор научных работ с участием, в общей сложности, 206 человек. Мужчины сначала придерживались диеты с высоким содержанием жиров (40%), а затем их перевели на пищу с 20%-ным содержанием жира. Оказалось, что уровень тестостерона снизился в среднем на 10-15%. Особенно плохи в этом отношении были вегетарианские диеты, вызывающие снижение тестостерона до 26%.

Известно, что высокое потребление мононенасыщенных жиров, содержащихся в оливковом масле, авокадо и орехах, может повысить выработку тестостерона. Однако полиненасыщенные жиры омега-6, которые преимущественно содержатся в растительных маслах, могут при окислении вызвать повреждение клеток, вырабатывающих тестостерон.

Диетические рекомендации обычно сосредоточены на ограничении потребления жиров, а действующие правила Великобритании и США ограничивают потребление жиров до уровня менее 35% от общего количества калорий. Однако в настоящее время появляется все больше исследований, показывающих пользу диет с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно