• Latest news

Какие опасности может таить риносинусит?

13 апреля, 2021  23:12

Риносинусит – воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух – может негативно влиять на функциональную связь между отделами головного мозга, что в свою очередь может приводить к когнитивным нарушениям. Об этом рассказывается в новом исследовании, опубликованном в JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Как рассказывает Medportal.ru, в последние годы исследования показали, что у людей, которые страдают от воспаления в носу, часто ниже показатели тестов на когнитивные способности, у них медленнее реакция и хуже некоторые виды внимания. А вот лечение риносинусита может улучшать когнитивные функции.

Эти данные навели ученых на мысль, что между риносинуситом и когнитивными нарушениями существует неизвестная функциональная связь. Новое исследование показало, что у людей с синуситом была ослаблена функциональная связность в лобно-теменных отделах мозга, которые отвечают за исполнительные функции мозга, поддержание внимания, решение проблем. Также у них была снижена связность в нейронной сети, которая участвует в реакции на внешние раздражители и социальное поведение. Степень снижения функциональной связности в головном мозге увеличивалась параллельно с тяжестью течения синусита.

Это первое исследование, демонстрирующее такую связь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно