• Latest news

Почему пациенты с болезнью Паркинсона видят призраков?

3 мая, 2021  11:30

Некоторые пациенты с болезнью Паркинсона иногда видят призраков, и виной тому, как выяснили специалисты, поражения в лобно-височной доле, которые вызывают видения.

Как рассказывает The Daily Mail, около половины людей с болезнью Паркинсона испытывают чувство неясного присутствия чего-то поблизости.

«Они ощущаются ангелами, защищающими меня. Они не причиняют мне вреда. Они ходят за мной повсюду. В каком-то смысле это обнадеживает, потому что я не одинок», — так описал свои ощущения Джозеф Рей, испытывающий видения.

Незначительные галлюцинации часто возникают раньше других симптомов заболевания, таких как тремор и ригидность мышц. По мнению ученых, пациенты с более тяжелыми проявлениями, возможно, будут иметь более сильное снижение когнитивных функций по мере прогрессирования болезни.

Болезнь Паркинсона поражает одного из 500 человек. Она выражается скованностью мышц, замедленностью движений, тремором, нарушениями сна. Это прогрессирующее неврологическое заболевание, при котором разрушаются клетки в той части мозга, которая контролирует движение. У больных истощаются запасы дофамина, гормона радости.

В настоящее время нет лекарства и способа остановить прогрессирование болезни Паркинсона. По словам ученых, информации о галлюцинациях мало, потому что пациенты часто стесняются сообщать о них.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно