• Latest news

Экспериментальное лечение помогло восстановить фертильность у женщин с ранней менопаузой

3 мая, 2021  23:37

Все больше женщин хотят рожать детей после 40 лет, однако этим планам может помешать ранняя менопауза. Результаты, представленные в небольшом исследовании, опубликованном в марте 2021 года в журнале Menopause, показали, что экспериментальное лечение может помочь восстановить фертильность у таких женщин.

Исследователи вводили богатую тромбоцитами плазму и гонадотропины рядом с фолликулами яичников, чтобы восстановить функцию яичников и менструацию у женщин, переживших раннюю менопаузу.

«Это могло бы предоставить другой сценарий лечения для женщин в ранней менопаузе и тех, у кого надвигающаяся недостаточность яичников, и дать им лучшую возможность зачать ребенка, используя собственные яйцеклетки», - говорит Чао-Чин Сю, доктор медицинских наук, врач отделения акушерства и гинекологии.

Медицинское определение менопаузы – это отсутствие менструаций в течение года. Менопауза в возрасте от 40 до 45 лет называется ранней менопаузой, и это происходит примерно у 5-7% женщин. А менопауза до 40 лет считается преждевременной. С такой проблемой сталкиваются около 1-2% женщин.

Однако эта цифра может быть занижена, потому что иногда преждевременная менопауза может быть «скрыта», если молодые женщины принимают противозачаточные таблетки.

В исследование были включены 12 женщин с ранней менопаузой, средний возраст которых составлял 44 года. У всех женщин прекратилось кровотечение как минимум на год, а менопаузальный статус был подтвержден образцами крови. Исследователи вводили в их яичники богатую тромбоцитами плазму и гонадотропины, чтобы выяснить, можно ли восстановить функцию яичников. По словам доктора Хсу, после лечения у 11 из 12 участниц исследования восстановилась овуляторная функция и возобновились менструации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно