• Latest news

Почему Moderna была признана лучшей вакциной?

6 мая, 2021  19:27

Признание Moderna лучшей вакциной против коронавирусной инфекции было геополитически мотивированным шагом. Такое мнение выразил один из ведущих вирусологов и наиболее цитируемых в сфере COVID-19 экспертов Бельгии Марк ван Ранст.

По его словам, российский препарат «Спутник V» ничуть не хуже победившего на конгрессе вакцин конкурента.

Как сообщает РИА Новости, специалист отметил, что не придавал бы этой награде большого значения, потому что в данном случае во внимание принимался геополитический фактор. Специалист подчеркнул, что Moderna, «Спутник V» и Pfizer демонстрируют беспрецедентную эффективность против COVID-19: данный показатель у указанных препаратов превышает 90%.

«На данном этапе они находятся на одном уровне эффективности; нет особого смысла выносить Moderna или две другие в победители», — сказал специалист, оговорившись, что данный факт не умаляет качества менее эффективных препаратов, таких как AstraZeneca, Johnson & Johnson и Novavax.

«"Спутник V" был разработан первым, и с самого начала мы наблюдали в основном политические реакции, высказываемые с целью преуменьшить заслуги российских ученых... Вручение этой награды Moderna, вероятно, в основном — экономическое решение», — сказал специалист.

Напомним, что препарат от Moderna был назван «Лучшей вакциной от COVID» Всемирным конгрессом вакцин-2021. «Спутник V» и препарат AstraZeneca попали в шорт-лист номинации, кроме того, «весьма высокую оценку» получила вакцина от компаний Pfizer и BioNTech. Критерии отбора и выбора победителя неизвестны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить