• Latest news

Через какое время проходят симптомы воспалительного мультисистемного синдрома после COVID-19 у детей?

25 мая, 2021  19:29

Большая часть симптомов воспалительного мультисистемного синдрома, тяжелого осложнения COVID-19, уходит в течение полугода. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в Lancet Child & Adolescent Health.

Педиатрический воспалительный мультисистемный синдром (ПВМС) после COVID-19 ученые впервые описали весной 2020 года. Это осложнение SARS-CoV-2 развивается уже после того, как человек перенес острую инфекцию. Позже стало известно, что с этой проблемой могут столкнуться не только дети, но и взрослые.

Британские ученые исследовали 64 ребенка, которые проходили лечение по поводу ПВМС в больницах Великобритании с апреля по сентябрь 2020 года. Средний возраст участников был 10 лет. Все дети были госпитализированы по поводу ПВМС, но за 6 месяцев, которые длилось наблюдение, ни один из участников исследования не умер. Во время острой фазы осложнения дети чаще всего страдали от симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной системы и сердца.

Спустя 6 месяцев практически все симптомы ПВМС у детей прошли, системное воспаление исчезло у всех, кроме одного участника исследования. У двух детей при эхокардиограмме врачи обнаруживали патологию, у шести сохранялись желудочно-кишечные синдромы.

В конце исследования небольшие неврологические отклонения ученые обнаружили у 18 детей. Однако они не влияли на способность выполнять рутинные действия. После выписки из больницы у маленьких пациентов постепенно увеличивалась мышечная сила, однако некоторые из них ходили медленнее, чем предполагает возрастная норма. Все дети, кроме одного, вернулись к обычному режиму обучения в школе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно