• Latest news

О каких заболеваниях можно догадаться по состоянию рук?

1 июня, 2021  19:32

Внешний вид рук и ногтей может указывать на целый ряд заболеваний, как утверждает терапевт Тува Амутан (Великобритания).

По ее словам, например, наличие на кистях фиолетовых точек, шишек или пятен может говорить об инфекционном эндокардите, при котором воспаляется внутренняя оболочка сердца. Такие новообразования называются узлами Ослера и могут быть редким кожным признаком бактериального эндокардита.

Темные полоски коричневого оттенка на ногтевой пластине могут быть признаком меланомы — злокачественной опухоли кожи. Также они могут указывать на волчанку или ВИЧ-инфекцию. Но в некоторых случаях такие линии могут появиться из-за приема определенных лекарств и быть полностью безвредными.

Бледные и онемевшие кончики пальцев, в свою очередь, могут свидетельствовать о наличии синдрома Рейно, характеризующегося расстройством артериальной системы в сосудах конечностей под воздействием холода или эмоционального волнения.

«Иногда симптомы могут возникнуть спонтанно, и мы точно не знаем, почему это происходит», — призналась Амутан.

Утолщение пальцев в области ногтей может говорить о раке легких или других хронических заболеваний легких, таких как бронхоэктаз, абсцессы, эмфизема и муковисцидоз.

Опухшие кисти рук являются одним из симптомов воспаления кишечника. По словам Амутан, у людей с заболеваниями кишечного тракта могут развиться отеки и боль в суставах рук и ног.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно