• Latest news

Какую опасность кофе может представлять для зрения?

8 июня, 2021  19:36

Люди, употребляющие большое количество кофеина, сталкиваются с троекратно повышенным риском развития глаукомы, если у них есть наследственная предрасположенность к этому высокому глазному давлению. Об этом предупреждают специалисты из Медицинской школы Икана при медицинском центре Маунт-Синай. Результаты их исследования были опубликованы в журнале .

Как рассказывает MedicalXpress, авторы исследования проанализировали записи о более 120 000 пациентах, собранные в период с 2006 по 2010 годы. Добровольцам, которые также предоставили образцы своей ДНК, было от 39 до 73 лет. Они заполнили диетические анкеты, отмечая, сколько пьют напитков с кофеином ежедневно, а также какие кофеиносодержащие продукты употребляют и какими порциями. Исследователи также учитывали наличие глаукомы в семейном анамнезе.

Через 3 года у участников измерили внутриглазное давление и обследовали глаза. В целом, высокое потребление кофеина не было связано с повышенным риском более высокого ВГД или глаукомы. Однако четверть добровольцев, у которых выявили самую высокую генетическую предрасположенность к глаукоме, любовь к кофе и кофеиносодержащим продуктам была связана с высоким риском развития ВГД и глаукомы.

Как оказалось, потребление более 480 миллиграммов кофе в день (примерно соответствует 4 чашкам кофе) способствовало глазному давлению на уровне 0,35 миллиметра ртутного столба. При высоком генетическом риске потребление примерно 3 чашек кофе в день увеличивало риск глаукомы в 3,9 раза по сравнению с теми, кто употреблял кофеин в минимальном количестве или вообще не употреблял.

При глаукоме внутриглазное давление превышает норму, что приводит к необратимым проблемам со зрением, включая снижение остроты зрения, уменьшение визуального поля и атрофию зрительного нерва. Лечение может замедлить прогрессирование заболевания, которое ведет к слепоте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно