• Latest news

Привитые от коронавируса люди легче переносят COVID-19 в случае заражения – исследование

9 июня, 2021  16:28

Ни одна вакцина не дает стопроцентной гарантии от заражения коронавирусом, но вакцинация может спасти от осложнений заболевания, как выяснили специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Как рассказывает Medportal.ru, в продолжающемся исследовании HEROES-RECOVER участвуют около 4000 медицинских работников и сотрудников экстренных служб, которые подвержены повышенному риску заражения коронавирусом.

С декабря по апрель коронавирус подтвердился у 204 человек, из них вакцину получили 16. По оценкам CDC, полностью привитые люди защищены от заражения SARS-CoV-2 на 91%, те, кому вкололи только один компонент — на 81%. Пациенты, получившие даже одну дозу вакцины, перенесли инфекцию легче и выздоравливали в среднем на два дня раньше непривитых. Кроме того, у них был значительно снижен риск (60%) развития таких неприятных симптомов, как лихорадка или озноб. Некоторые добровольцы перенесли инфекцию бессимптомно.

Исследование показало также, что полностью или частично вакцинированные люди, заразившиеся SARS-CoV-2, с меньшей вероятностью передадут инфекцию окружающим, поскольку вирусная нагрузка у них в среднем на 40% ниже. В мазках из носа привитых участников вирус определялся на шесть дней меньше по сравнению с непривитыми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно