• Latest news

Что делать для предотвращения рака поджелудочной железы?

14 июня, 2021  23:21

Заболевания поджелудочной железы представляют серьезную опасность для здоровья и жизни человека, однако многие недооценивают их риски. Директор онкологического центра при клинике Рехтс-дер-Изар в Мюнхене Ана Алгюль рассказала о наиболее эффективных методах защиты поджелудочной железы.

«Число страдающих от заболеваний поджелудочной железы увеличивается. Они занимают третье место среди болезней органов пищеварения. У 10-15 процентов заболевших даже развивается тяжелый панкреатит. Сегодня это заметно чаще, чем раньше, и смертность составляет от 30 до 40 процентов», цитирует Алгюль портал focus.de.

По словам специалиста, рак поджелудочной железы в настоящее время занимает 9 место по распространенности среди всех типов рака. Но в то же время этот рак по смертности находится на втором месте в мире и уступает лишь раку легких.

В отличие от рака толстой кишки или груди, рак поджелудочной железы тяжело поддается лечению и приводит к высокой смертности. Решающую роль в развитии заболеваний этого органа играет образ жизни. В качестве ключевых факторов выделяются сидячий образ жизни, ожирение, алкоголь и курение.

Для устранения этих факторов онколог предлагает придерживаться 6 правил.

Во-первых, в ежедневный рацион необходимо включать продукты с высоким содержанием клетчатки, исключать углеводы и жиры. Для борьбы с лишним весом рекомендуется регулярная физическая активность: ежедневно можно выполнять комплекс несложных упражнений, интенсивные тренировки следует проводить не реже двух дней в неделю.

Ограничение в употреблении алкоголя и отказ от курения являются не менее важными факторами. При наличии камней в желчном пузыре возможно закупоривание протока поджелудочной железы, что, в свою очередь, чревато возникновением панкреатита. Для минимизации риска специалист рекомендует регулярно проверяться на УЗИ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить