• Latest news

Дети переносит COVID-19 легче гриппа – исследование

15 июня, 2021  19:18

Дети обычно переносят коронавирусную инфекцию гораздо легче, чем взрослые. Даже если ребенку потребовалась госпитализация из-за COVID-19, с большой вероятностью он перенесет ее более благополучно, чем тяжелую форму гриппа, как утверждают специалисты из Университета Дикле.

Как сообщает Medportal.ru, в рамках нового исследования проанализировали медицинские карты 164 детей, госпитализированных с подтвержденным COVID-19 с марта по ноябрь прошлого года, и 46 детей, которые попали в больницу с гриппом в 2016 году.

Дети с COVID-19 проводили в стационаре в среднем от 2 до 14 дней. Двое пациентов скончались, трое нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии. В то же время среди пациентов с гриппом реанимация потребовалась 41%, умерли 7 детей. Ни у одного из них не было прививок от гриппа, отметили авторы исследовали.

Интересно, что гендерное соотношение в обеих группах было почти сопоставимым, но среди больных COVID-19 было чуть больше мальчиков.

У детей, госпитализированных с гриппом, также было более низкое количество эритроцитов и повышенных уровень лейкоцитов и нейтрофилов по сравнению с пациентами с COVID-19. Другие биомаркеры, такие как S-реактивный белок, прокальцитонин и другие у пациентов с гриппом также были значительно выше у пациентов с гриппом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно