• Latest news

Каждый пятый пациент с бессимптомным COVID-19 сталкивается с постковидным синдромом

16 июня, 2021  20:30

Каждый пятый пациент с бессимптомным COVID-19 сталкивается с долгосрочными последствиями, называемые постковидным синдромом, как показало новое исследование, которое провели ученые из некоммерческой организации FAIR Health (США).

Как сообщает Medportal.ru, исследование показало, что в течение одного месяца или позже после инфицирования у 23% людей появилась потребность в лечении новых проблем со здоровьем. С этим столкнулись люди всех возрастов, включая детей.

За помощью по поводу последствий COVID-19 к врачам обратилась примерно половина пациентов, которые были госпитализированы по поводу инфекции. После болезни умеренной или легкой степени тяжести помощь понадобилась 27% пациентов, после бессимптомной инфекции – 19%.

Бессимптомно COVID-19 перенесли более половины людей, данные которых были включены в исследование. Как оказалось, и среди них постковидный синдром был широко распространен.

Наиболее распространенными постковидными проблемами со здоровьем, согласно этому исследованию, были боль (например, в мышцах), затруднения дыхания, высокий уровень холестерина в крови, слабость и высокое артериальной давление.

Среди психических проблем, появлявшихся после COVID-19, самой распространенной была тревожность. За ней следовали депрессия и нарушение адаптации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно