• Latest news

Какими инфекциями можно заразиться во время орального секса?

23 июня, 2021  23:24

Любые разновидности полового акта могут оказаться не совсем безопасными для обоих партнеров, ведь человек не может быть на 100% уверен в том, что его партнер не имеет какого-либо инфекционного заболевания.

Сексолог Армяно-американского центра здоровья Севада Акопян отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что некоторые заболевания невозможно даже диагностировать на ранней стадии. Вот почему так важны ответственное поведение и грамотное предохранение.

Итак, какие же инфекции могут передаваться при оральном сексе?

Герпетическая ангина (вирус герпеса)

Это неприятное инфекционное заболевание знакомо многим. Для него характерно затруднение глотания, тошнота и даже повышение температуры тела.

Хламидийная инфекция

Хламидиоз передается при эякуляции. В группе риска находятся люди, часто занимающиеся сексом с разными партнерами. Инфекция также может передаваться через задний проход и при оральном сексе.

Кандидоз

Это грибковое заболевание многим кажется не особо опасным, но при игнорировании может привести к серьезным проблемам, даже к бесплодию. Принято считать, что грибковые инфекции бывают исключительно у женщин, но на самом деле это не так: грибки могут поражать и слизистую оболочку полового члена.

Гонорея

Это заболевание редко передается при оральном сексе, но возможность такой передачи полностью не исключена. Гонорея – инфекционное заболевание, характеризующееся выделением гноя.

Сифилис

Это заболевание передается оральным путем крайне редко, так как для его передачи необходимо большое количество жидкости, которое далеко не всегда бывает при оральном сексе.

Может ли ВИЧ передаваться при оральном сексе?

Существует миф о том, что заразиться ВИЧ во время орального секса довольно легко, но статистика показывает обратное. Вирусом иммунодефицита можно заразиться только в том случае, если у одного партнера кровоточат десны, а у другого есть кровоточащие поражения половых органов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно