• Latest news

Аспирин снижает смертность от онкологических заболеваний – исследование

5 июля, 2021  21:22

Аспирин может снижать смертность от онкологических заболеваний и сокращать метастазы. К такому выводу пришли ученые из Кардиффского университета, опубликовавшие исследование в журнале eCancermedicalscience.

Проанализировав данные предыдущих исследований у пациентов с 18 различными видами рака, включая рак молочной железы, толстой кишки и предстательной железы, ученые заметили, что аспирин уменьшает распространение метастазов. Поэтому они считают, что необходимо «серьезно подумать» об использовании аспирина наряду с другими методами лечения рака.

«Достаточно доказательств, свидетельствующих о значительном снижении смертности у пациентов с раком, которые принимают аспирин, и эта польза, по-видимому, не ограничивается одним или несколькими видами рака», — сказал Питер Элвуд, почетный профессор Кардиффского университета, изучавший действие аспирина более 50 лет.

В рассматриваемой учеными выборке из четверти миллиона пациентов от 20 до 25% сообщили, что принимали аспирин. Как оказалось, в любое время после постановки диагноза рака примерно на 20% больше пациентов, принимавших аспирин, были живы, по сравнению с пациентами, не принимавшими этот препарат.

Поскольку аспирин разжижает кровь, одним из его побочных эффектов при ежедневном применении может быть риск внутреннего кровотечения. Однако, как выяснили ученые, не было никаких доказательств избыточных смертей, связанных с кровотечением у пациентов, принимавших препарат.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить