• Latest news

Какие предвестники инсульта появляются за 10 лет?

8 июля, 2021  21:28

У многих пациентов с инсультом за много лет до его развития появляются симптомы снижения когнитивных способностей. Это показало исследование, которое опубликовано в Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

Как сообщает Medportal.ru, в новом исследовании ученые наблюдали за 14 712 участниками, которые были старше 45 лет, в среднем в течение 12,5 лет. Их когнитивные способности периодически проверяли при помощи различных тестов. Они включали определение состояния памяти, беглости речи, скорости реакции, координации движений рук. Также авторы исследования оценили, как хорошо справляются участники с ежедневными делами: стиркой, уборкой, одеванием, приемом пищи, а также насколько хорошо они следят за своими финансовыми делами. 

Ученые заметили, что у людей, у которых в течение периода наблюдения развился инсульт, еще за 10 лет до него показатели когнитивного здоровья выразительно отличались от показателей людей, у которых инсульта не было.

Наиболее ранними были изменения в показателях теста Струпа. Их снижение у будущих инсультников начинало наблюдаться за 10 лет до инсульта, оно становилось полностью очевидным за 6 лет. Этот тест основан на феномене задержки реакции на слова, которые написаны в тексте другим цветом. С его помощью оценивают когнитивную гибкость.  

Явные ранние изменения наблюдались и при использовании Краткой шкалы оценки психического статуса (за 8 лет до инсульта). Различия в том, как люди справляются с различными рутинными делами проявлялись не так рано – примерно за два-три года до инсульта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить