• Latest news

Ученые назвали лекарства, защищающие от смерти из-за коронавируса

19 июля, 2021  13:58

Пациенты, принимающие статины для снижения уровня плохого холестерина, снижают риск смерти от COVID-19 при госпитализации на 41%. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета (США).

Как сообщает MedicalXpress, исследователи проанализировали данные о более чем 10 000 госпитализированных пациентах с COVID-19 в США с января по сентябрь 2020 года. Наиболее полезными статины оказались для пациентов с серьезными медицинскими показаниями для приема этих препаратов, такими как сердечно-сосудистые заболевания или высокое артериальное давление в анамнезе. Как показало исследование, использование статинов или лекарств от гипертонии было связано с 32%-ным снижением риска смерти от COVID-19 среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией в анамнезе.

Для анализа ученые применяли метод статистического сопоставления данных пациентов, которые принимали статины или антигипертензивные препараты, с аналогичными пациентами, которые этого не делали. Учитывались такие факторы, как месяц госпитализации, возраст, раса, этническая принадлежность, пол и список ранее существовавших состояний.

По словам ученых, они не могут с уверенностью сказать, что обнаруженная связь между употреблением статинов и снижением тяжести инфекции COVID-19 объясняется действием самих статинов. Однако результаты исследования служат дополнительным свидетельством того, что эти препараты могут защищать от высокого риска смерти пациента от COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно