• Latest news

Как долго антитела присутствуют в крови после заражения коронавирусом?

20 июля, 2021  10:40

Даже через 9 месяцев после заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в организме человека остается достаточное количество антител, независимо от того, была ли инфекция явной или бессимптомной. Об этом сообщают исследователи из Университета Падуи и Имперского колледжа Лондона.

Как сообщает MedicalXpress, авторы исследования проверили более 85% жителей в итальянской коммуне Во на заражение коронавирусом в феврале и марте 2020 года. Повторный анализ на антитела проводился в мае и ноябре 2020 года. Оказалось, что у 98,8% людей, инфицированных в феврале или марте, уровни антител оставались высокими до ноября. Более того, в уровнях антител не наблюдалось никакой разницы между людьми, у которых были симптомы COVID-19, и пациентами, у которых не было симптомов.

Уровень защиты против коронавируса отслеживался с помощью трех тестов, которые выявляют разные типы антител, реагирующие на разные части вируса. Результаты показали, что уровень всех типов антител снижался в период с мая по ноябрь, однако скорость снижения была разной в зависимости от теста. У некоторых людей выявлялось повышение уровня антител, что может указывать на повторное заражение, укрепляющее иммунную систему. Таким образом, сила иммунного ответа не зависела от симптомов и тяжести инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно