• Latest news

Чтение, головоломки и настольные игры могут отсрочить болезнь Альцгеймера на 5 лет – исследование

21 июля, 2021  09:49

Медицине пока неизвестны методы эффективного лечения болезни Альцгеймера и других возрастных заболеваний нервной системы, однако считается, что изменение образа жизни может как минимум снизить риск его развития или отсрочить его. Авторы нового исследования рекомендуют людям старше 80 лет продолжать регулярно «тренировать» мозг и держать в тонусе умственную активность.

Как сообщает Medportal.ru, вопрос о том, способен ли активный умственный труд влиять на деменцию, изучается давно. На сегодняшний день известно, что у людей, которые наиболее активно занимался умственной деятельностью в течение жизни, снижение когнитивных функций в пожилом возрасте происходит на 32% медленнее. А вот у тех, кто мало читает, пишет, получает и обрабатывает недостаточно информации, деменция развивается быстрее.

Ученые из Университета Раша считают, что несложная умственная активность, такая как чтение, игры в карты и головоломки может продлить здоровье мозга даже у людей старше 80 лет. В своем новом исследовании они собрали и проанализировали данные 1900 человек, средний возраст которых составил 80 лет. Ни у кого их них не была диагностирована деменция.

За 6,8 лет наблюдений у 457 участников была диагностирована болезнь Альцгеймера. Ученые заметили, что у людей с наибольшей умственной активностью деменция развивалась в среднем в 94 года, в то время у тех, кто меньше «тренировал» свой мозг или не делал этого совсем, это заболевания появилось на 5 лет раньше, в 89 лет.

Однако следует учитывать, что поддержание умственной активности в тонусе — это не «волшебная таблетка» от заболевания, а лишь способ его отсрочить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить