• Latest news

Как избавиться от чувствительности зубов? 4 полезных совета

23 июля, 2021  17:24

Если во время приема горячей или холодной пищи ваши зубы начиняют болеть, это может указывать не только на кариес, но и на избыточную чувствительность зубов.

Стоматолог и гигиенист Меган Фэйрхолл утверждает, что чувствительность зубов возникает из-за потери зубной эмали, обнажающей нижележащий слой дентина зубов. Основными причинами потери эмали являются эрозия эмали, скрежетание зубами (бруксизм) и истирание при чистке зубов (слишком сильная чистка).

Что же делать, если зубы слишком чувствительные?

Зубная паста

Существуют зубные пасты, снижающие чувствительность зубов. Можно в первую очередь попробовать их использовать.

Диета

Изменение рациона может помочь сохранить зубы здоровыми и перестать вызывать чувствительность, пока зубы стабилизируются.

«Избегайте чрезмерного употребления кислых продуктов и напитков, это поможет снизить риск эрозии эмали, которая может привести к повышенной чувствительности», - советует Фэйрхолл.

Также рекомендуется сократить в рационе количество сладких продуктов и газированных напитков, поскольку все эти продукты разъедают зубную эмаль и оставляют дентин обнаженным, вызывая чувствительность.

Отрегулируйте технику чистки зубов

Одна из основных причин повышенной чувствительности зубов – это слишком сильная чистка зубов и их стирание.

«Если у вас повышенная чувствительность зубов из-за чрезмерной чистки зубов, вам нужно будет изменить свою технику и избегать использования абразивной зубной пасты», - сказала специалист.

Каппа

Скрежетание зубами – серьезная проблема, потому что оно может расшатать зубы и вызвать трещины или переломы, а также другие осложнения, такие как повышенная чувствительность зубов.

«Если вы станете точильщиком зубов по ночам, ваш дантист может порекомендовать носить изготовленную на заказ ночную гарду», - сказала специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно