• Latest news

Пандемия коронавируса приведет к росту числа пациентов с диабетом – ученые

27 июля, 2021  10:59

Примерно у половины людей, госпитализированных с COVID-19, развивается гипергликемия (повышение уровня сахара в крови) в течение нескольких месяцев после заражения. В будущем это может привести к росту числа пациентов с сахарным диабетом, как предупреждают итальянские ученые.

Как сообщает MedicalXpress, в ходе исследования оценивалось состояние здоровья 551 человека, госпитализированного в больницы Италии с марта по май 2020 года. В течение 6 месяцев после поступления в больницу у 46% пациентов обнаружилось повышение уровня глюкозы в крови, при этом у 35% из них гипергликемия сохранялась как минимум 6 месяцев. У таких людей были и другие серьезные осложнения, например, повышенная потребность в кислороде и вентиляции легких, ухудшение клинических симптомов и необходимость в интенсивной терапии.

Кроме того, у пациентов с гипергликемией наблюдался аномальный гормональный фон: в их организме производилось слишком много инсулина, что указывало на нарушение функций поджелудочной железы. У них также выявлялись серьезные отклонения в количестве воспалительных цитокинов, включая интерлейкин IL-6. Пациенты, которые получали препараты, снижающие уровень IL-6, лучше справлялись с гипергликемией.

Хотя глюкометаболические отклонения у некоторых пациентов со временем снизились, многие пациенты продолжали страдать от повышенного уровня глюкозы после еды. Авторы исследования предсказывают, что пандемия COVID-19 может привести к серьезному росту числа больных диабетом во всем мире.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно