• Latest news

Как побороть страх перед вакцинацией?

28 июля, 2021  14:20

Побороть страх перед вакцинацией поможет разбор его причин. Такое мнение выразил заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы №1 им. Алексеева департамента здравоохранения Москвы Никита Чернов.

«Вакцинация является самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний, в том числе от ковида. Однако многие люди по разным причинам боятся, не хотят вакцинироваться. Важно понять, в чем именно состоит этот страх. И постараться найти аргументы, которые помогут преодолеть этот страх. Но, возможно, это не сработает, потому что страх – чувство иррациональное. И защищаться человек тоже будет нерациональными психологическими механизмами», - рассказал Чернов в беседе с РИА Новости.

По его словам, некоторых людей бессмысленно «пугать» страшными последствиями болезни, ведь здравомыслящий человек понимает все сам, а если у человека иррациональный страх перед вакцинацией, который даже сильнее, чем страх умереть от болезни, то слова его вряд ли убедят.

По словам психолога, преодолеть свой страх человек должен сам. А близкие люди могут оказать ему поддержку в той мере, в которой она ему необходима. Но заставить другого человека не бояться не получится.

«Важно не стремиться избавиться от страха, а научиться принимать свой страх как естественное проявление жизни и совершать необходимые действия, несмотря на него. Ведь мужественный и храбрый человек не тот, кто не испытывает страх и ничего не боится, а тот, кто умеет его преодолевать, кто, несмотря на свой страх, идет и делает то, что должен», - сказал Чернов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно