• Latest news

Ученые предложили диагностировать долгий COVID-19 по глазам

27 июля, 2021  23:30

Повреждения мелких нервных волокон на поверхности глаза могут быть объективными признаками для диагностики долгого COVID-19. Об этом сообщается в результатах исследования, которое опубликовано в British Journal of Ophthalmology.

Как рассказывает Medportal.ru, COVID-19 может сопровождаться массой симптомов со стороны нервной системы, включая головню боль, головокружение, онемение конечностей и нейропатические боли, потерю обоняния и вкуса. После завершения острого периода инфекции неврологические симптомы обнаруживают примерно у 10% пациентов.

В новом исследовании участвовали 40 человек, которые перенесли COVID-19 1-6 месяцев назад. Они заполнили анкеты для определения, если ли у них долгий ковид. Неврологические симптомы, присутствующие спустя 4-12 недель после болезни, были обнаружены у 22 из 40 человек, а с 13 по 29 неделю – у 13 из 29.

Всем участникам провели корнеальную конфокальную микроскопию – неинвазивное исследование роговицы, передней части фиброзной (прозрачной) оболочки глаза. Обычно этот метод применяют для диагностики повреждения нервов при диабетической нейропатии, рассеянном склерозе, фибромиалгии. Результаты обследования сравнили с данными, полученными у 30 здоровых людей.

Как оказалось, у пациентов с неврологическими симптомами спустя четыре недели и более после острого COVID-19 повреждения мелких нервов роговицы были гораздо существеннее, чем у людей из контрольной группы. Также у них было намного больше дендритных клеток (клеток иммунной системы в нервной ткани).

У пациентов с долгим ковидом, но без неврологических симптомов, показатели повреждения нервных волокон были на том же уровне, что и у людей, которые не болели коронавирусной инфекцией. Однако количество дендритных клеток у них было увеличено.

По словам ученых, чем тяжелее протекал долгий ковид у пациентов, тем более выразительные повреждения нервов роговицы были у пациентов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно