• Latest news

Появляются ли проблемы с памятью у пациентов спустя 8 месяцев после легкого COVID-19?

30 июля, 2021  21:38

Многие пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию без госпитализации, спустя 8 месяцев жаловались на ослабление памяти сочеталось с общим ухудшением здоровья. Об этом говорится в исследовании, которое было опубликовано в JAMA Network Open.

Как сообщает Medportal.ru, у многих людей после перенесенного COVID-19 нередко ухудшается когнитивное здоровье – становятся слабее память, внимание, сообразительность. Однако в исследованиях, показывающих все это, были основаны на данных о пациентах, перенесших тяжелую инфекцию.

В новом исследовании ученые из Университета Осло фокусировались на пациентах, которые перенесли COVID-19 в легкой форме. В исследовании они проанализировали данные 13 000 человек, которые прошли ПЦР-тестирование на коронавирус с февраля по апрель 2020 года. У всех участников были простудные симптомы, но диагноз подтвердился только у 651 человека. Ни один из них не был госпитализирован.

Эти пациенты спустя 8 месяцев прошли анкетирование для определения когнитивного здоровья. На проблемы с памятью жаловались 11% участников. При этом в ковид-отрицательной группе этот показатель оказался намного меньше – 4%. Статистический анализ показал, что положительный тест на коронавирус говорит о повышении риска нарушений памяти почти в 5 раз по сравнению со средними показателями.

В ковид-положительной группе также 12% участников жаловались на проблемы с концентрацией внимание. 82% участников, жаловавшихся на ухудшение памяти, также сообщали о существенном ухудшении здоровья. Однако о депрессии, упадке силы или боли участники из разных групп сообщали примерно с одинаковой частотой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно