• Latest news

Как COVID-19 влияет на репродуктивную функцию мужчин?

30 июля, 2021  23:31

Коронавирус оказывает негативное воздействие на репродуктивную систему мужчин, но ее функция обычно со временем восстанавливается. К такому выводу пришли иранские биологи, опубликовавшие новое исследование в журнале Reproduction, Fertility and Development.

Коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки хозяина путем связывания с мембранными рецепторами ангиотензинпревращающего фермента II (ACE2), поэтому органы, содержащие большое количество клеток с рецепторами ACE2, особенно восприимчивы к коронавирусной инфекции. К таким клеткам относятся и сперматогонии — стволовые клетки, находящаяся в мужских семенниках; сустентоциты — поддерживающие соматические клетки, расположенные в канальцах яичек; клетки Лейдига, производящие тестостерон; а также клетки предстательной железы.

Исследователи из нескольких университетов Ирана во главе с Фатемехом Моханазаде Фалахи из Мешхедского университета медицинских наук изучили, как меняются параметры спермы у переболевших COVID-19. В течение четырех месяцев они брали анализы у двадцати мужчин, которые перенесли ковид средней формы тяжести — с респираторными симптомами, лихорадкой, сатурацией на уровне 90-93% и поражением легких около 50%.

Результаты показали, что через 14 дней после постановки диагноза подвижность сперматозоидов была ниже нормы, но она значительно улучшилась и вернулась в нормальный диапазон по прошествии 120 дней. Некоторые другие показатели, демонстрировавшие ухудшение через две недели после начала болезни, — окислительный статус спермы, подвижность сперматозоидов и целостность ДНК, также восстановились к концу четвертого месяца, хотя и не у всех участников.

Авторы также оценили изменения других параметров, влияющих на репродуктивную функцию — концентрацию сперматозоидов, их подвижность, морфология и жизнеспособность, уровни активных форм кислорода (АФК) и малонового диальдегида (МДА) в семенной жидкости, и ее общую антиоксидантную способность (ОАС). По сравнению с первым анализом, проведенным на 14-й день, к 120-му дню уровни АФК и МДА продолжали оставаться низкими, а значение TAC почти восстановилось.

На основании полученных результатов ученые делают вывод о том, что негативное влияние коронавируса на сперму мужчин, вызванное окислительным стрессом, в целом снижается через 4 месяца после постановки диагноза, хотя у отдельных переболевших, особенно у пациентов с так называемым длительным ковидом, эти последствия могут сохраняться и дольше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно