• Latest news

Вредит ли чистота иммунной системе ребенка?

31 июля, 2021  19:17

Так называемая гигиеническая гипотеза развития иммунных нарушений стала популярной еще в 1980-х годах. Сторонники этой гипотезы считают, что чрезмерная чистота и уменьшение контакта с микробами в детском возрасте плохо влияет на иммунную систему и предрасполагает, например, к аллергиям. Однако последние научные данные эту гипотезу не подтверждает.

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины считают, что сторонники гигиенической гипотезы упрощают связь между детской гигиеной и риском иммунных нарушений. Исследование, недавно опубликованное в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology, показало, что обычные гигиенические практики не следует приносить в жертву увеличению контакта с микробами. Хорошее санитарное состояние дома, по словам специалистов, крайне важно для здоровья и выживания, а дети могут контактировать с источниками микроорганизмов, оставаясь и в чистой окружающей среде.

«Воздействие микроорганизмов в раннем действии обязательно для “обучения” иммунной системы и обмена веществ. Но на протяжении более чем 20 лет существует нарратив, будто обычные практики мытья рук и домашней гигиены, которые необходимы для борьбы с болезнетворными микробами, блокируют контакт с полезными микроорганизмами», – сказал Грэхем Рук из Университетского колледжа Лондона, соавтор исследования.

В обзоре ученые привели исследования, которые показывают, что источником таких микроорганизмов для ребенка становятся мать, члены семьи и естественное окружение. Среди микробов, которые обычно присутствуют в жилище, очень мало бактерий, которые могут принести пользу иммунной системе. Но среди них могут быть бактерии, потенциально опасные для здоровья. Поэтому простыми мерами профилактики инфекций – мытьем рук и регулярной уборкой – нельзя пренебрегать. В то же время, нет смысла волноваться, что эти меры изолируют нас от нужных бактерий.

Авторы обзора также отмечают, что для тренировки иммунитета детям совершенно ни к чему болеть инфекционными болезнями. С их возбудителями или с их фрагментами дети сталкиваются во время вакцинации. Исследования демонстрировали, что вакцины тренируют иммунную систему точно так же, как раньше это делали сами инфекции. И вопреки слухам, которые особенно массово стали распространяться с началом пандемии, вакцины не ослабляют иммунную систему.

Однако не следует забывать, что чрезмерное увлечение чистотой и слишком частое применение химикатов для уборки может принести больше вреда, чем пользы. В частности, эти химикаты могут способствовать иммунным нарушениям, в том числе развитию аллергии и бронхиальной астмы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить