• Latest news

Дельта-штамм коронавируса может передаваться так же легко, как ветрянка

30 июля, 2021  19:30

Дельта-вариант коронавируса SARS-CoV-2 передается от человека к человеку намного проще, чем другие варианты вируса. Новый штамм по степени своей заразности похож на ветрянку, как утверждают специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Как сообщает Medportal.ru, новый документ CDC, предназначенный для внутреннего использования работниками организации, показывает дельта-вариант в более мрачных красках, чем предыдущие отчеты. В нем говорится, что вирус распространяется проще, чем возбудители ближневосточного респираторного синдрома, тяжелого острого респираторного синдрома, лихорадки Эбола, сезонных простуд и гриппа. Контагиозность инфекции, вызываемой им, сравнивают с заразностью ветряной оспы.

Вирус ветряной оспы относят к наиболее контагиозным инфекциям. К возрасту 15 лет болезнь переносит от 70% до 90% непривитого населения.

В документе говорится, что при инфицировании дельта-вариантом SARS-CoV-2 количество вирусов в дыхательных путях в десятки раз выше, чем при заражении вариантом альфа. Это касается даже привитых людей. Вероятно, концентрация вирусов обусловливает высокую контагиозность варианта.  

В CDC считают, что необходимо признать, что «правила войны изменились»: тон документа выражает тревогу по поводу быстрого распространения дельта-варианта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно