• Latest news

Может ли коронавирус встраиваться в ДНК человека?

2 августа, 2021  10:33

Ни сам коронавирус SARS-CoV-2, ни его фрагменты, используемые в вакцинах, не вносят изменения в ДНК человека и не встраиваются в его геном. Это подтвердило исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Cell Reports.

Как рассказывает РИА Новости, некоторые вирусы, как известно, способны включаться в геномную ДНК человека. К ним относятся, например, вирус иммунодефицита человека 1 (ВИЧ-1) и вирус гепатита В. Некоторые ученые предположили, что и коронавирус SARS-CoV-2 обладает таким свойством.

Чтобы проверить это предположение, биологи из Университета Квинсленда в Австралии вместе с коллегами из Испании, Франции и Великобритании провели лабораторное исследование на инфицированных вирусом SARS-CoV-2 человеческих клетках линии HEK293T.

HEK293T — это клеточная линия, полученная из эмбриональных почек человека. Она широко используется при исследованиях экспрессии различных генов, в том числе в экспериментах по изучению механизмов РНК-интерференции.

Для анализа последовательности ДНК инфицированных клеток авторы применили технологию глубокого долгосрочного секвенирования Oxford Nanopore Technologies (ONT). В результате они не нашли никаких доказательств интеграции SARS-CoV-2 в геном человеческих клеток.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно