• Latest news

Зависят ли симптомы COVID-19 от пола и возраста?

3 августа, 2021  15:30

Коронавирусная инфекция COVID-19 у разных людей может протекать по-разному: у кого-то заболевание «маскируется» под простуду, а у кого-то вызывает известные симптомы вроде потери обоняния и вкуса. Исследователи из Королевского колледжа Лондона выделили группы симптомов, зависящие от пола и возраста пациента.

Как рассказывает Medportal.ru, специалисты проанализировали данные 15 000 британцев с подтвержденным коронавирусом. В общей сложности ученые выделили 18 различных симптомов заболевания, а затем проанализировали, в каких возрастных и гендерных группах они чаще всего проявлялись.

Как оказалось, среди участников в возрасте 16-39 лет потеря обоняния была наиболее распространенным ранним симптомов. Далее следуют боль в грудной клетке, боль в животе и одышка. У пациентов 40-59 лет COVID-19 чаще всего начинается с кашля, боли в груди и нарушения обоняния.

У людей 60-79 лет самый характерный симптом коронавирусной инфекции проявляется гораздо реже, и в основном она дает о себе знать болью в груди, миалгией и одышкой. В то же время пациенты 80 лет и старше очень редко сообщают о потере обоняния; чаще всего в этой возрастной группе заболевание начинается с мышечных болей, одышки и диареи.

Когда авторы исследования проанализировали разницу в симптомах в зависимости от пола, оказалось, что женщины чаще испытывают нарушения обоняния и вкуса, боль в груди и постоянный кашель. Мужчины чаще сообщают об одышке, хронической усталости и ознобе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно