• Latest news

У 70% пациентов симптомы COVID-19 сохраняются в течение полугода

3 августа, 2021  23:24

У более чем 70% пациентов симптомы COVID-19 сохраняются в течение нескольких месяцев. Об этом говорится в новом исследовании ученых из Стэндфордского университета (США).

Как сообщает издание «Известия», ученые проанализировали результаты 45 различных исследований, опубликованных с января 2020 года по март 2021 года, и выяснили, что чаще всего пациенты сообщали об одышке, утомляемости и нарушениях сна. В общей сложности специалисты выявили 84 различных симптома, среди которых потеря вкуса и запаха, депрессия, беспокойство, боль в груди и лихорадка, а также когнитивные расстройства, такие как потеря памяти и трудности с концентрацией внимания.

Как оказалось, спустя полгода после постановки диагноза 72,5% пациентов жаловались как минимум на один стойкий симптом. Это может означать, что болезнь затронула различные системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, мышечную и иммунную.

В большинстве случаев пациенты жаловались на усталость, об этом симптоме сообщили около 40 процентов участников исследования, отдышку (36%) и нарушение сна (29%). Нередко встречались неспособность сконцентрироваться, депрессия, беспокойство, общая боль и дискомфорт. Часть пациентов спустя месяцы после формального выздоровления так и не восстановили обоняние или вкусовые ощущения.

Также авторы исследования подчеркнули, что молодой возраст госпитализированных пациентов не защищал их от долгосрочных последствий инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить