• Latest news

Какова вероятность заразиться ОРВИ в кабинете терапевта?

5 августа, 2021  23:24

Внутрибольничные инфекции – довольно распространенная проблема, но проблема инфекций в амбулаториях изучена намного хуже. Пробел этот решили заполнить ученые из Миннесотского университета, которые проанализировали данные о более чем о 105,4 миллиона амбулаторных посещений в 6700 кабинетах первичной помощи в период с 2016 по 2017 годы.

Ученые отдельно выделили пациентов, которые обращались к врачу с симптомами респираторных инфекций: повышенная температура, боль в горле, насморк и другие. Также они изучили данные о пациентах, которые пришли на прием к терапевту в тот же день после человека с признаками ОРВИ, и отследили их повторные посещения с гриппоподобными симптомами.

Оказалось, что в среднем 2,7 человека из 1000 вынуждены были снова обращаться к специалисту с признаками респираторной инфекции. По оценкам ученых, вероятность заразиться ОРВИ у тех, кто зашел в кабинет врача после человека с гриппоподобными симптомами, на 31,8% выше по сравнению с теми, кто был на приеме до него. Повышался этот риск и из-за того, что некоторые врачи пренебрегают правилом обязательного мытья рук после каждого пациента.

По словам ученых, медучреждениям стоит позаботиться об усилении инфекционного контроля и разделять потоки пациентов с респираторными симптомами и без них, а врачам использовать маски и другие средства защиты даже в том случае, если опасность COVID-19 останется в прошлом. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить