• Latest news

Зависит ли уровень развития лапароскопии от уровня развития и доходов страны?

6 августа, 2021  19:23

В развитых странах лапароскопических операций с каждым годом делают все больше и больше: после таких операций пациенты восстанавливаются намного быстрее, чем после обычных открытых операций, да и других преимуществ у них немало.

Почему же в развивающихся странах таких операций делают меньше? Зависит ли развитие лапароскопии от уровня развития и доходов страны?

Хирург Дженнаро ЛаБелла (США) в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что для внедрения лапароскопической хирургии требуются затраты на покупку оборудования – в том числе специальной камеры. Однако когда оборудование уже приобретено, его могут использовать разные хирурги для проведения разных операций – не только операций на кишечнике, на которых специализируется сам доктор ЛаБелла, но и для гистерэктомии, удаления грыж и других часто выполняемых вмешательств.

«Хотя в штатах у нас немало одноразового оборудования, многие инструменты и порты, используемые в лапароскопической хирургии, могут использоваться сотни раз благодаря повторной стерилизации. Лапароскопические инструменты, которые я использую ежедневно, стерилизовались сотни раз, и я ими пользуюсь уже годами. Когда я только начинал свое обучение, порты, которые мы использовали, были полностью металлическими, их стерилизовали после каждой операции и использовали в течение многих лет. Одноразовые пластиковые порты, конечно, удобны, но в большей степени являются роскошью и практически не влияют на саму операцию», - сказал специалист.

Он добавил, что по мере распространения лапароскопической хирургии во всем мире количество производителей специализированного оборудования растет, а конкуренция приводит к значительному снижению стоимости. Существует также рынок подержанного лапароскопического оборудования, которое, разумеется, стоит намного дешевле нового оборудования.

Получается, что для внедрения лапароскопической хирургии огромных затрат и постоянных вложений не требуется, и многие больницы, особенно крупные, вполне могут себе позволить приобрести оборудование. Однако есть, конечно, проблема обучения специалистов, которые должны будут эти операции выполнять: им нужно бывает либо ездить за границу и учиться у коллег, либо учиться у зарубежных специалистов, приезжающих к ним в страну.

С одной стороны, все это связано с дополнительными затратами, с другой стороны, немало в мире врачей, готовых в рамках благотворительности помогать коллегам из развивающихся стран, обучать их и способствовать развитию медицины в их странах.

Напомним, что Дженнаро ЛаБелла планирует приехать в Армению 23 августа текущего года. В Национальном центре онкологии вместе со своим армянским коллегой Аветиком Петросяном он проведет ряд лапароскопических операций по удалению злокачественных новообразований на толстой кишке. Все эти операции будут бесплатны для пациентов, так как в Армении в настоящее время действует госзаказ на операции по удалению злокачественных опухолей.

27 августа ЛаБелла проведет мастер-класс для армянских онкологов.

Визит специалиста в Армению организован благотворительной компанией «Медуни». Регистрация пациентов продлится до 13 августа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить