• Latest news

Самое сложное в аллотрансплантациях костного мозга – предугадывать возникновение проблем – итальянский специалист

13 августа, 2021  18:51

Аллотрансплантации костного мозга – довольно сложные операции, которые проводятся далеко не во всех странах мира. Наиболее сложное в этих операциях – предугадывать проблемы еще до их возникновения и минимизировать осложнения. Такое мнение выразил Онколог и гематолог Лоуренс Фолкнер (Италия).

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист отметил, что проблемы, возникшие у пациентов, нужно решать не когда они уже появились, а еще до их появления. Это даст возможность минимизоровать осложнения и добиться хороших результатов.

«Самое сложное в этой сфере – это быть на шаг впереди, предугадывать проблемы. Для этого нужен опыт, и получить его можно от более опытных коллег. Например, если бы я в основном работал с пациентами с таласемией, но мне нужно было бы проводить трансплантацию пациенту с другой болезнью, с которой у меня мало опыта, я бы попытался найти более опытного коллегу, чтобы он мне помог», - сказал специалист.

Сейчас, по его словам, общаться с коллегами из других стран и перенимать их опыт стало намного проще, чем в прошлом: многое можно делать уже онлайн. Поэтому, если армянским специалистам, проводящим аллотрансплантацию костного мозга, потребуется помощь коллег, они легко смогут получить ее.

Как известно, операции по трансплантациям костного мозга проводят в специальных отделениях, где риск того, что пациент подхватит какую-нибудь инфекцию, снижается до минимума. В этих отделениях действуют специальные системы по очистке воздуха, да и входить в них может далеко не каждый.

Как отметил доктор Фолкнер, раньше помещениям, в которых будут проводиться такие операции, придавалось очень большое значение, однако теперь специалист начали понимать, что роль помещения на самом деле не столь велика.

«У нас все лучше и лучше получается лечить инфекции, кроме того, большинство инфекций, которые развиваются у пациентов с подавленным иммунитетом, уже были в организме пациента – он не заражается ими в больнице. По-моему, важнее всего правильно все организовать, чтобы можно было предотвращать и своевременно лечить инфекции у таких пациентов. Сейчас есть все возможности для этого, и это многое меняет. Благодаря этому сфера так хорошо развивается», - сказал специалист.

Напомним, что недавно в Армении провели первые 2 операции по аллотрансплантации костного мозга. Пациентами стали дети 5 и 1.8 лет с серповидноклеточной анемией.

Доктор Фолкнер приезжал, чтобы помочь армянским коллегам и поделиться своим опытом. До этого он работал и в Италии, и в Индии – в обеих странах трансплантология довольно развита, и такие операции делаются уже не одно десятилетие.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить