• Latest news

Поражения были довольно серьезные – по 40% с одной стороны, по 30% с другой: Баграт Алекян о перенесенном COVID-19

1 сентября, 2021  12:37

Всемирно известный кардиохиирург, академик Российской академии наук, профессор Баграт Алекян переболел коронавирусной инфекцией и, по его словам, перенес ее довольно тяжело. Целых 5 недель он был на больничном, так как пневмония поразила 40% одного легкого и 30% другого.

В беседе с журналистами специалист рассказал, что во время COVID-19 у него была высокая температура – почти 39 градусов, и ему потребовалась госпитализация. В больнице он провел 12 дней, в течение 7 из которых у него, по его словам, была очень высокая температура. Также его беспокоила ломота во всем теле, двигаться было сложно.

«Сегодня так легко говорить, но когда я вспоминаю то, что было, и то, что я видел с другими моими коллегами, это, конечно, большая катастрофа. И поэтому никому бы я в жизни не пожелал такого, потому что трудно себе представить, как все было тяжело. Поражения у меня были довольно серьезные, по 40% с одной стороны, по 30% с другой. Я практически был на больничном где-то 5 неддель. Но через 5 недель я, слава боду, вышел на работу, рад, что у меня нет серьезных осложнений. Мне повезло», - рассказал он.

Для защиты от коронавируса кардиохирург посоветовал не пренебрегать защитными масками и вакцинироваться.

Сам он, по его словам, готов вакцинироваться, как только количество антител в его крови, приобретенных после болезни, начнет падать. Пока же он регулярно сдает анализы на количество антител.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно