• Latest news

Проветривание помещения вдвое уменьшает вирусную нагрузку коронавируса SARS-CoV-2

8 сентября, 2021  23:43

Проветривание помещения вдвое уменьшает вирусную нагрузку коронавируса SARS-CoV-2. К такому выводу пришли ученые из Университета Орегона.

Как рассказывает Medportal.ru, в новом исследовании специалисты наблюдали за 35 студентами, у которых в период с января по май 2021 года подтвердился коронавирус, и они 10 дней провели на карантине в отдельных комнатах в общежитии.

В каждом помещении ученые разместили чашки Петри, а также специальные устройства для улавливания аэрозолей в воздухе. Несколько раз в день они собрали образцы с поверхностей во всех комнатах и брали мазки из носоглотки зараженных студентов.

Затем исследователи проанализировали все взятые образцы на наличие вируса с помощью ПЦР-теста. Результаты показали четкую связь между вирусной нагрузкой в верхних дыхательных путях инфицированного и количеством вирусных частиц в пространстве, где он находится. Даже бессимптомные носители выделяли большое количество вирусов и потенциально могли представлять опасность для окружающих. По мере выздоровления студентов, когда вирусная нагрузка постепенно снижалась, также уменьшалось количества патогена в аэрозолях, циркулирующих в комнате.

Ученые также рассчитали интенсивность механической вентиляции для каждой комнаты и попросили студентов сообщить, как часто они открывали окна. Оказалось, что вирусная нагрузка в среднем была вдвое ниже в тех комнатах, которые регулярно проветривались.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно