• Latest news

В Финляндии вакцину от коронавируса будут тестировать на младенцах от 6 месяцев

13 сентября, 2021  10:40

Финский университет Тампере собирается провести тестирования вакцины от коронавируса от компаний Biontech и Pfizer на младенцах в возрасте от 6 месяцев. Об этом сообщает финский телеканал Yle.

Сообщается, что группы детей от двух лет и старше уже сформированы, и сейчас ученые ищут младенцев в возрасте от 6 месяцев до года. Всего необходимо набрать 1250 испытуемых.

По словам ученых, к участию в исследовании допускаются здоровые дети до 12 лет, у которых нет снижающего иммунитет заболевания, синдрома мультисистемного воспаления у детей и подростков (MIS-C) или аллергической реакции на вакцины.

Участвующие в исследовании дети получат укол либо вакциной, либо плацебо. Затем исследователи будут наблюдать за реакцией организма: поднимется ли температура, появится ли покраснение на месте укола и так далее. Но поскольку младенцы не могут сами рассказать о побочных эффектах, особо пристальное внимание будет уделяться их раздражительности, плачу или отсутствию аппетита. Кроме того, спустя некоторое время им проведут тесты на уровень антител в организме.

По словам директора института Мики Рямета, у младенцев в возрасте до шести месяцев сохраняется иммунитет, полученный через плаценту в утробе матери, поэтому вакцинация им не требуется.

Исследование будет проводиться в четырех странах, в том числе в Испании, США и Польше.

Если вакцина покажет эффективность на детях при незначительных побочных эффектах, уже в начале следующего года детей начнут вакцинировать от коронавируса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить