• Latest news

Ученые назвали признак повышенного риска развития рака

21 сентября, 2021  13:22

Повышенное количество определенных бактерий в кишечнике может указывать на повышенный риск перерождения полипов толстой кишки в злокачественную опухоль толстой кишки. Об этом рассказывается в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Cell Host & Microbe.

Ученые из Вашингтонского университета и Дартмутского колледжа изучили данные 40 прошедших колоноскопию пациентов в возрасте от 50 до 75 лет, у которых была проведена биопсия в участках, прилегающих к полипам толстой кишки — небольшим скоплениям клеток, которые формируются на слизистой оболочке и в 5% случаев развиваются в злокачественные. Исследователи хотели выяснить, уровень каких бактерий в тех участках был выше по сравнению с аналогичными тканями у здоровых людей.

Как оказалось, в биопсиях пациентов с полипами были более распространены бактерии Bacteroides fragilis. Кроме того, исследователи выявили, что микробные сигнатуры у людей с полипами отличались от здоровых. Количество B. fragilis в образцах коррелировало с воспалением малых полипов. Ученые установили, что такие бактерии отличались от «здоровых» своей способностью вызывать воспаление.

«Для того чтобы выжить в условиях метаболических и воспалительных изменений, обычно здоровый кишечник и бактерии в нем могут адаптироваться так, чтобы способствовать воспалению, а не подавлять его», — сказал Уильям Депаоло, один из авторов исследования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно