• Latest news

Известный антибиотик может повышать риск преждевременных родов

22 сентября, 2021  22:34

Применение широко известного и популярного антибиотика может привести к снижению веса детей при рождении и увеличению риск преждевременных родов, если принимать его во время беременности. Об этом сообщается в обзорном исследовании в странах, где малярия носит эндемический характер. Результаты работы были представлены в журнале The Lancet EClinicalMedicine.

Ученые проанализировали 14 исследований, проведенных в странах Африки и Азии, с участием 17 500 человек. Оценивалось влияние азитромицина, который широко используется для лечения инфекций грудной клетки и уха.

Во время беременности он применялся в прошлом для лечения ИППП и, наряду с другими противомалярийными препаратами, для предотвращения неблагоприятных последствий малярии на мать и плод.

Доктор Мейв Хьюм-Никсон, один из авторов исследования, заявила, что неясно, улучшает ли азитромицин перинатальные и неонатальные исходы в странах, где нет проблемы с малярией, а потенциальный вред требует дальнейшего изучения. 

«Этот обзор показал, что существует неопределенность в отношении потенциальных преимуществ подобного вмешательства в отношении неонатальной смертности, госпитализации и инфекций, а также потенциального вреда. Нам требуются дополнительные исследования», - подчеркнула она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно