• Latest news

К каким последствиям может привести невосприимчивость к инсулину?

28 сентября, 2021  11:43

Наличие невосприимчивости к инсулину повышает риск развития большого депрессивного расстройства, как выяснили ученые из Нидерландов и США. Результаты нового исследования они опубликовали в журнале The American Journal of Psychiatry.

Влияние инсулинорезистентности — невосприимчивости тканей к действию инсулина — на риск развития некоторых опасных расстройств психики уже установлено. Теперь же специалисты из Амстердамского свободного, Амстердамского, Рокфеллеровского и Стэнфордского университетов сумели изучить данные о здоровье 600 участников лонгитюдного (долгосрочного) исследования причин и последствий депрессии.

На момент начала наблюдений добровольцам в среднем был 41 год, и у них не наблюдались признаки депрессии или тревожности. Исследователи измеряли три индикатора инсулинорезистентности — уровни глюкозы в крови при голодании, обхват талии и соотношение в крови триглицеридов и липопротеинов высокой плотности («хорошего холестерина»).

Как оказалось, умеренное увеличение последнего было связано с повышенным риском новых случаев большого депрессивного расстройства на 89%. Рост обхвата талии на пять сантиметров увеличивал его на 11%, а увеличение уровня глюкозы на 18 миллиграммов — на 37%.

Исследователи также выяснили, как влияет на развитие депрессии появление инсулинорезистентности. Для этого они отобрали 400 участников, у которых к началу исследования не было отмечено инсулинорезистентности. Из индикаторов статистически — и клинически — значимым оказалось содержание глюкозы в крови: у тех людей, у кого за первые два года наблюдений развился преддиабет, риск развития большого депрессивного расстройства через 9 лет после начала мониторинга был больше в 2,66 раза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить