• Latest news

Пересадка роговицы глаза: Как и почему пандемия коронавируса повлияла на операцию для восстановления зрения?

30 сентября, 2021  16:11

Пандемия коронавируса повлияла на все сферы медицины, и офтальмология не осталась в стороне. Вирус может как проникать в организм человека через глаза, так и вызывать различные заболевания глаз. Более того, он может даже влиять на операции, проводимые для восстановления зрения.

Энтони Альдав, профессор Институт глаза Жюля Штейна при Калифорнийском университете рассказал в беседе с армянскими журналистами, что на поверхности глаз есть рецепторы, через которые вирус может проникать в организм. Это, по словам специалиста, делает глаза потенциальным «порталом» для проникновения вируса.

Кроме того, коронавирус может поражать и сами глаза – некоторые заболевания вроде конъюнктивита могут развиваться из-за этого вируса.

Доктор Энтони Альдав в США проводит операции по трансплантации роговицы. По его словам, многих специалистов в его сфере волнует вопрос – безопасно ли проводить эти операции во время пандемии? Есть ведь риск передачи вируса от тканей, полученных от трупного донора, живому пациенту.

В США проводят специальный скрининг для отбора донорских тканей, и многие оказываются непригодными для пересадки. В результате количество донорских роговиц в США на фоне пандемии заметно сократилось, и это привело к проблемам не только у них, но и во многих других странах, в том числе и в Армении, ведь здешние специалисты тоже пересаживают роговицы, полученные из США. В результате многие пациенты, нуждающиеся в пересадке роговицы, не могут быть прооперированы из-за нехватки донорских тканей.

Как отметил доктор Альдав, в США пересматривают критерии для донорства, и решено включить в них статус вакцинации, ведь половина населения там уже вакцинирована. Специалист надеется, что это увеличит количество донорских тканей, пригодных для пересадки, и в недалеком будущем можно будет поставлять больше роговиц в другие страны, в том числе в Армению.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно