• Latest news

Чем опасна гипертония в молодом возрасте?

8 октября, 2021  09:47

Одним из наиболее серьезных последствий гипертонии считается сосудистая деменция, которая может развиваться из-за недостаточного питания мозговых структур. В новом исследовании ученые из Китая и Австралии оценили связь между повышенным давлением в молодом возрасте и опасными изменениями мозга.

Как рассказывает Medportal.ru, в своей публикации ученые сообщили, что гипертония чаще встречается у пациентов от 45 до 64 лет и связана со здоровьем мозга и деменцией в будущем, однако мало что известно о том, как возраст, в котором диагностировано высокое кровяное давление, влияет на эти ассоциации.

В исследование были включены результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) около 11 400 пациентов с повышенным давлением моложе 55 лет, а также 11 400 человек без гипертонии из той же возрастной группы для сравнения. Данные были получены из британского Биобанка. Наблюдения за участниками велись около 12 лет, и специалисты отслеживали все случаи деменции среди участников.

Как выяснилось, молодые пациенты с гипертонией 35 лет и старше лет имели меньший объем мозга по сравнению с участниками исследования из контрольной группы. А риск развития деменции у них был намного выше, чем у людей с нормальным давлением.

По мнению ученых, эти результаты вполне закономерны, поскольку когнитивные функции напрямую связаны с объемом мозга, и его уменьшение грозит развитием деменции. Многолетняя гипертония влияет на приток крови к мозгу и может повредить ее структуру и снизить его функции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить