• Latest news

Насколько COVID-19 опасен для беременных женщин?

13 октября, 2021  09:46

Каждый шестой тяжелый пациент с COVID-19 — это непривитая беременная женщина, согласно данным органов здравоохранения Великобритании. Два новых исследования показали, насколько коронавирусная инфекция опасна для будущей матери и ее ребенка.

Как рассказывает Medportal.ru, в ходе первого исследования специалисты Техасского университета проанализировали все подтвержденные случаи COVID-19 у женщин, рожавших в одной из больниц Техаса с марта по сентябрь 2020 года. Среди тех, у кого были симптомы заболевания, в экстренной госпитализации нуждались 58% пациенток. В группе женщин, переносивших коронавирусную инфекцию бессимптомно, неотложная медпомощь потребовалась 46% женщин.

Кроме того, у женщин с COVID-19 чаще диагностировалось тазовое предлежание и хроническое воспаление, что негативно сказывалось на состоянии новорожденных. Такие дети с большей вероятностью нуждались в кислородной поддержке и госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Также женщинам с COVID-19 чаще, чем у здоровым женщинам, приходилось делать кесарево сечение.

Другое исследование провели специалисты медицинского центра Mayanei Hayeshua в Израиле. Симптомы заболевания были у трети инфицированных женщин (33%), и именно в этой группе были выявлены самые тяжелые осложнения — вероятность на 20% больше по сравнению со здоровыми женщинами. Среди беременных с бессимптомной инфекцией риск осложнений был выше на 14%.

У пациенток пациенток с коронавирусом чаще диагностировали гестационный диабет, уровень лейкоцитов в крови был понижен, и у них был повышенный риск сильного кровотечения во время родов. У их детей чаще развивалась дыхательная недостаточность.

По мнению авторов обоих исследований, все эти результаты наглядно показывают необходимость вакцинации беременных женщин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить